March 29 2024 01:37:07
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Производство, строительство, безопасность » РУ-60 М и РПГ-67 промышленные респираторы СССР
РУ-60 М и РПГ-67 промышленные респираторы СССР

РУ-60 М и РПГ-67 промышленные респираторы СССР

 

 

После выхода на экраны американо-английского мини-сериала «Чернобыль» - «Chernobyl» - интерес к теме аварии на ЧАЭС снова поднялся, особенно на Западе. Да и наши сограждане бывшего СССР не остались равнодушными. После игр серии S.T.A.L.K.E.R. это второй всплеск интереса к аварии далекого 1986 года...

 

Обсуждались многие вопросы: кто-то восхищался, кто-то возмущался... на Западе подавляющее большинство зрителей было в восторге. И судя по этим их восторгам, они как пребывали в плену идеологических штампов, времен холодной войны, так в них и остались...

 

Но сейчас я хочу затронуть тему, которую отметили как на Западе, так и у нас – «великолепно воссозданный быт и обстановка тех времен» - это отмечают очень многие. Хотя я лично с этим не согласен. И могу привести (и приводил уже) сотни глупостей и нестыковок. То, что создатели этого сериала хорошо побродили по «блошиным» рынкам где-нибудь на Украине, Белоруссии, России - это факт. А вот скидывать весь этот накупленный антиквариат в одно большое рагу - глупость. Разбросать везде предметы эпохи СССР (причем, весьма разных лет) – это не воссоздание ни быта, ни обстановки, ни тем более «духа» того времени… это просто декорация, которая помогает режиссеру заполнять бреши в его творческих проколах.

 

Читал на одном зарубежном форуме (используя гугл-переводчик), что, дескать «тоталитарный КПСС совершенно не заботился о людях, их кидали в самое пекло атомного взрыва (именно так и пишут!), и не снабжали средствами защиты. Марлевая повязка (респиратор типа Лепесток) – вот и все, что было у Советского Союза…»

 

Конечно, это и глупость, и невежество, и неумение самостоятельно мыслить, находить и обрабатывать информацию. Хуже, что многие наши соотечественники имеют такое же мнение… А есть и высказывания якобы «ликвидаторов аварии на ЧАЭС», которые всерьез утверждают, что работали на крыше аварийного энергоблока, и всей защиты у них была – самодельная повязка из марли… понятно – липовые ликвидаторы.

 

На самом деле, средств защиты было очень много, начиная от простых респираторов, заканчивая промышленными и армейскими защитными костюмами.

 

Здесь я вам приведу только два респиратора РУ-60 М и РПГ-67 промышленные респираторы, широко распространенные.

 

РУ-60 М и РПГ-67 промышленные респираторы СССР

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Они имели практически одинаковую резиновую полумаску и крепление - оголовье. Одинаковые пластмассовые манжеты с клапанами для вдоха, но в них вставлялись уже разные фильтры, так называемые - сменные фильтрующие патроны. Так же немного отличался по форме клапан выдоха с защитным экраном.

 

Основным средством защиты в этих респираторах были фильтрующие патроны, они изготавливались нескольких типов, маркировались буквами. Марка А защищала от бензола (и всего такого прочего), марка В - от сернистого ангидрида, марка КД - от аммиака и сероводорода, марка патрона Г - от паров ртути. Защитные возможности этих фильтров смотрите в таблице на рисунке.

 

Разумеется, все эти фильтры помимо указанных веществ, защищали дыхание от аэрозолей, пыли, дыма, тумана и прочих высоко и грубо дисперсных частиц. Данные респираторы не подразумевалось использовать для защиты от радиоактивности, но они успешно отсеивали пыль и дым, насыщенные радиоактивными частицами. И, разумеется, их использование было строго ограниченно зонами - близостью к реактору, или радиоактивным веществам.

 

Помимо этих двух респираторов, советская промышленность выпускала множество иных, о которых я, надеюсь, в скором времени рассказать.

 

 

Михаил Дмитриенко, специально для PRETICH.ru

2019 г.

Комментарии
682 #1 AntraXX
August 31 2019 06:52:42
Этот американский "Чернобыль" дрянь а не сериал. Там везде торчат американские ослиные уши. Люди говорят, думают, поступают, даже жесты у них не наши.
363 #2 Anton
October 06 2023 15:06:44
Очень хорошие респираторы были! В свое время мне пришлось работать в этой области и могу точно засвидетельствовать, что наши разработки были одни из самых передовых в мире. а опыт ликвидации аварии на ЧАЭС весь мир перенимал...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,677,552 уникальных посетителей