April 29 2024 12:42:25
Навигация
Последние статьи
· Свидетель великого о...
· Живая тропка
· Корабли за порогом п...
· Зеленые Каракумы
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
Иерархия статей
Статьи » Спорт, туризм, отдых, хобби » Италия - лучшие туристические места
Италия - лучшие туристические места

Что посмотреть туристу в Италии? Топ 10 лучших мест

 

Италия богата памятниками искусства и архитектуры, ведь она была центром Римской империи и эпохи Возрождения. Поэтому неудивительно, что в Италии находится больше объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, чем в любой другой стране.

 

Однако главные достопримечательности Италии - это не только памятники культуры. Страна также славится живописными озерами, горами и побережьем. Эти природные красоты ежегодно привлекают много туристов.

 

Для тех, то планирует поездку в Италию и еще не определился с местом проживания, рекомендуем вам путеводитель по Италии: https://italy-insider.ru/.

 

Он поможет вам сэкономить ваше время и сделает ваш отдых комфортным и безопасным. Вы можете спланировать целый маршрут, вдохновленный каким-то одним интересом, от искусства эпохи Возрождения до пеших прогулок.

 

Следующие достопримечательности демонстрируют искусство, архитектуру, потрясающие пейзажи и историю Италии, а также места, где можно расслабиться и насладиться итальянской жизнью.

 

1. Колизей, Рим

 

Колизей в Риме - самый большой амфитеатр, когда-либо построенный Римской империей. Это грандиозное сооружение до сих пор служит образцом для строительства спортивных арен. Колизей был возведён императором Веспасианом в 72 году н.э., а затем расширен при его сыне Тите. Здесь проводились гладиаторские бои, представления с дикими животными и даже морские сражения.

 

Под ареной находилось два этажа с туннелями и комнатами, где содержались гладиаторы и звери. Это грандиозное инженерное сооружение поражает и по сей день.

 

.

 

Сегодня Колизей резко выделяется на фоне окружающей его современной застройки. Это монументальное сооружение напоминает о древней истории Рима и его величии в прошлом. Колизей - яркий символ ушедшей эпохи посреди современного города.

 

Полезный совет: Колизей - одно из самых популярных мест для семейного отдыха в Риме, и вы можете сделать его посещение еще более запоминающимся для ваших детей, записав их на урок гладиаторов. Они (и вы) смогут надеть копийные гладиаторские шлемы и щиты и научиться фехтованию на деревянных мечах.

 

2. Флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре

 

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции считается одним из величайших соборов мира и доминирует в панораме города. Его строительство велось в XIII-XV веках. Самой узнаваемой частью собора является грандиозный купол работы Филиппо Брунеллески, завершённый в 1434 году.

 

Рядом с собором на площади Пьяцца-дель-Дуомо возвышается колокольня, облицованная узорчатым мрамором в традициях тосканской романской архитектуры. Её высота - 82 метра. По 414 ступеням можно подняться на смотровую площадку, открывающую фантастический вид на Флоренцию и купол собора.

 

 

Напротив Дуомо находится великолепный баптистерий, знаменитый своими дверями с бронзовыми панелями работы Лоренцо Гиберти. Чтобы увидеть оригинальные, изысканно выполненные панели, которые были заменены точными копиями, чтобы защитить оригиналы от атмосферных воздействий, посетите Museo dell'Opera del Duomo, музей собора.

 

Полезный совет: Как и во многих других соборах Италии, туристов в шортах и майках не пустят. Вы можете подняться по более чем 450 крутым ступеням на вершину купола, в темное, узкое пространство между внутренней и внешней оболочками. Во время подъема, несмотря на наличие барьера, вы смотрите вниз более чем на 40 метров в церковь, расположенную внизу. Я никогда не думал, что вид того стоит.

 

3. Большой канал в Венеции

 

Прогулка на гондоле по каналам Венеции - это традиционное развлечение для путешественников на протяжении веков. Венеция построена на островах, поэтому каналы издавна служат её главными улицами, пересекаясь в лабиринте узких проходов.

 

Самый известный из них - Гранд-канал, извивающийся в форме буквы S через весь город. На набережной Гранд-канала располагаются величественные дворцы - некогда резиденции богатейших венецианских семейств. Лучший способ полюбоваться этими архитектурными шедеврами - прокатиться на катере вапоретто по Гранд-каналу.

 

 

Убедитесь, что ваша поездка на гондоле и пешие прогулки по достопримечательностям включают в себя некоторые из более атмосферных малых каналов, вдоль которых стоят старинные здания, остававшиеся относительно неизменными на протяжении сотен лет.

 

Полезный совет: Чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу Венеции, стоит переправиться через Гранд-канал на традиционной лодке трагетто. Это небольшие гондолы без украшений, на которых местные пересекают канал там, где нет мостов. Трагетто курсируют между районами Ка' Реццонико и Сан-Самуэле, остановками вапоретто Сан-Анджело и Сан-Тома, а также у площади Святого Марка. Прокатиться на трагетто - отличный способ почувствовать себя венецианцем.

 

4. Пизанская башня в Пизе

 

Пизанская башня - одна из главных достопримечательностей Пизы. Её мировая известность связана не с архитектурным совершенством, а с фатальной ошибкой строителей. Возведение башни началось в XII веке, но уже на третьем этаже началось опасное отклонение от вертикали. Так башня обрела свой легендарный наклон, который и привлекает туристов со всего мира.

 

С течением веков башня наклонялась все больше и больше, и до начала реставрационных работ в 1990-х годах прогнозировалось, что она опрокинется к 2000 году. Сегодня посетители могут подняться по лестнице башни, чтобы полюбоваться сказочным видом на город.

 

 

Наклонная башня стоит на площади Пьяцца деи Мираколи, которую она делит с прекрасным романским собором Санта-Мария-Ассунта и круглым отдельно стоящим баптистерием. В каждом из них можно увидеть выдающиеся произведения средневековой резьбы по камню.

 

Полезный совет: Чтобы получить наилучший вид на Наклонную башню, воспользуйтесь входным билетом в Музей оперы Дуомо (Museo dell'Opera del Duomo), который включен в ваш билет в собор. Из больших окон на верхнем этаже открывается вид на башню; находясь в музее, не пропустите возможность увидеть бесценные шедевры серебряной и золотой работы из сокровищницы собора.

 

5. Ватикан: Базилика Святого Петра, Сикстинская капелла и музеи Ватикана

 

В Ватикане хранятся одни из самых бесценных в мире коллекций произведений искусства. Центральное место занимает великая базилика Святого Петра с гробницей Святого Петра и одной из самых пронзительных работ Микеланджело - Пьетой.

 

Снаружи находится площадь Святого Петра, где Папа Римский обращается к последователям. Поскольку в Ватикане так много достопримечательностей, вы легко можете провести здесь день или даже больше.

 

 

Стены и потолки Сикстинской капеллы покрыты фресками Микеланджело, изображающими сотворение мира, описанное в Книге Бытия, со сценами разделения света и тьмы, создания Адама и Евы, продолжения истории Ноя и других библейских событий, завершающихся мощным Страшным судом.

 

Полезный совет: После знакомства с внутренним убранством базилики и Сикстинской капеллы, если у вас остались силы на дальнейший осмотр достопримечательностей, отправляйтесь в великолепные Папские апартаменты во дворце Ватикана, чтобы увидеть великолепную серию фресок Рафаэля. Фрески Рафаэля, как и фрески Микеланджело в Сикстинской капелле, представляют собой зенит живописи эпохи Возрождения.

 

6. Галерея Уффици во Флоренции

 

Галерея Уффици - это не только один из величайших художественных музеев мира, но и единая история итальянского искусства эпохи Возрождения. Хотя в ней собраны работы великих мастеров западного искусства, ее главное сокровище - коллекция картин, которые шаг за шагом демонстрируют эволюцию живописи, происходившую здесь с XIV по XVI век.

 

Здесь вы увидите первые эксперименты с перспективой, ранние портреты, когда художники вышли за рамки религиозного искусства, и первые случаи использования натуралистичных и живописных фонов в религиозном искусстве.

 

 

Обязательно посмотрите самую знаменитую работу Уффици: "Рождение Венеры" Боттичелли.

 

Полезный совет: Хотя художественные музеи, особенно такие большие, не часто выбирают путешествующие семьи, в Уффици разработаны экскурсии для детей, которые посвящены таким темам, как монстры в искусстве. Вы можете скачать брошюру с сайта Уффици и следовать ей, как в поисках сокровищ, чтобы найти произведения искусства.

 

7. Чинкве-Терре

 

Чинкве-Терре - прекрасный прибрежный регион с крутыми холмами и отвесными скалами, возвышающимися над Средиземным морем. До пяти живописных деревень - Монтероссо-аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре - можно добраться несколькими способами: по пешеходным дорожкам, по железной дороге, проходящей через мысы и выходящей к каждому городу, или по живописной узкой дороге, проложенной высоко на склоне холма.

 

Пешие прогулки между деревнями - одно из самых популярных занятий, поскольку они дают путешественникам возможность насладиться пейзажем. Маленькие городки сохранили атмосферу рыбацких деревень старого мира и создают ощущение удаленности даже в условиях современного туризма. Поскольку оползни могут закрыть часть тропы, важно проверить текущие условия, прежде чем планировать поход.

 

 

Если вы едете из Флоренции или Милана, то можете воспользоваться несколькими видами транспорта. Если ваше время ограничено, посмотрите хотя бы два самых живописных и очаровательных городка - Вернацца и Риомаджоре.

 

Полезный совет: Самая короткая и легкая часть тропы, проложенной вдоль скал между деревнями, называется Via dell'Amore ("Тропа любви") и соединяет Риомаджоре и Манаролу. Закрытая оползнем более 10 лет назад, эта мощеная тропа вновь откроется в середине лета 2023 года.

 

8. Озеро Комо

 

Озеро Комо - одно из самых живописных мест Италии, окруженное горами и усыпанное небольшими живописными городками. Еще со времен Римской империи озеро было местом притяжения богатых людей, поэтому на его лесистых берегах расположено множество роскошных вилл и дворцов; наиболее известны вилла Бальбьянелло и вилла Карлотта, окруженные садами, открытыми для посещения.

 

Мягкий климат, делающий берег озера идеальным местом для садов, также привлекает туристов, ведь он похож на средиземноморский. Наряду с курортными городками, расположенными вокруг озера, здесь находится аббатство XI века.

 

У подножия озера, в нескольких минутах езды на поезде от Милана, расположен небольшой город Комо, важный еще со времен Римской империи. С его набережной вы можете отправиться на экскурсии по озеру на регулярно курсирующих пароходах, которые облегчают посещение достопримечательностей на берегу озера.

 

Полезный совет: Самая живописная часть озера - от города Комо до центра, где соединяются три рукава. Паром, курсирующий через озеро, соединяет города Белладжио, Варенна и Тремеццо. Хороший способ увидеть основные моменты озера и познакомиться с этими городами, где находится большинство достопримечательностей, - это отправиться на туристическом катере Navigazione Laghi из Комо в один из трех городов и пересесть на паром, чтобы посетить остальные. Затем вернитесь в Комо на более позднем корабле.

 

9. Пантеон

 

Пантеон, исключительно хорошо сохранившийся остаток римских времен, демонстрирует невероятные архитектурные достижения Римской империи.

 

Точные пропорции здания, посвященного богам-планетариям, с высотой, равной диаметру, и единственным лучом света, проникающим в помещение из верхней части купола, должны были представлять небосвод и солнце.

 

 

После того как раннехристианские короли запретили использовать языческий храм в качестве церкви, он был освящен папой римским в 609 году н.э. В Пантеоне похоронены итальянские короли, художник эпохи Возрождения Рафаэль и другие великие итальянцы.

 

Полезный совет: Так как Пантеон является церковью, то плечи при посещении Пантеона внутри, должны быть закрыты.

 

10. Фонтан Треви, Рим

 

Фонтан Треви, увековеченный в таких фильмах, как "Дольче Вита", "Римские каникулы", "Лиззи Макгуайр" и "Три монеты в фонтане", - это любимая икона, которая является традиционной остановкой во время любого визита в Рим. Монета, брошенная через левое плечо (правой рукой), должна гарантировать обратный путь.

 

 

Происхождение этой традиции неясно, но сам фонтан возник как общественный источник воды, соединенный с акведуком, построенным в первом веке до нашей эры. В 1629 году папа Урбан VIII захотел иметь более привлекательный фонтан и попросил Бернини разработать проект изменений. Когда папа умер, план Бернини тоже не был реализован, и нынешний дизайн с Нептуном, лошадьми и раковинами был завершен в 1751 году Николо Сальви.

 

Полезный совет: В этом районе для каждого найдется что-нибудь интересное, но, если Вы цените тишину и покой, запланируйте поездку в Треви.

 

В википедии про Италию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,879,451 уникальных посетителей