April 29 2024 11:14:17
Навигация
Последние статьи
· Свидетель великого о...
· Живая тропка
· Корабли за порогом п...
· Зеленые Каракумы
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
Иерархия статей
Статьи » Спорт, туризм, отдых, хобби » Что посмотреть в Ереване за три дня?
Что посмотреть в Ереване за три дня?

Ереван - достопримечательности за три дня?

За 3 дня нереально увидеть всю красоту Еревана, но можно успеть запечатлеть самые главные достопримечательности. Расскажем, как спланировать краткосрочную поездку в столицу Армении.

День 1

В первый день можно посетить экскурсии в Ереване, во время которых можно прогуляться по историческому центру и посмотреть Площадь Республики, Площадь Свободы, сходить в Музей Геноцида армян и съездить на озеро Севан.

  • Площад Республики в ЕреванеПлощадь Республики. Центральная площадь впечатляет туристов размером и архитектурным комплексом, возведенным вокруг нее. Здесь расположены правительственные здания, сетевой отель, музеи и поющий фонтан.
  • Площадь Свободы. Рядом с Театром оперы и балета расположена Площадь Свободы. Это популярное место встречи для местных жителей: уютная зона кафе и ресторанов, пруд с пешеходным мостиком, небольшие магазины.
  • Музей Геноцида. Мемориальный комплекс рассказывает о страшных событиях в истории армянского народа. Это память о его тяжелой судьбе, многовековой боли и о воли к возрождению. Музей расположен на склоне холма, с которого открывается вид на Арарат.
  • Озеро Севан. Отдохнуть от городской суеты можно всего в часе езды от города. Озеро Севан – самое большое в стране. Его чистые и прозрачные воды – главный источник пресной воды в стране. Вокруг озера хорошо прогуляться на свежем воздухе в любую погоду.

День 2

Второй день – знакомство с культурой армянского народа.

  • Художественная галерея Далан. Здесь собраны работы известных художников современного времени. На первом этаже разместился сувенирный магазин и ресторан, на втором – картинная галерея, вмещающая работы 26 художников и частных коллекционеров. Кроме постоянной экспозиции, здесь проводят временные выставки современного искусства.
  • Музей ковра. Музей искусства плетения ковров расположен на фабрике Megerian Shin, где изготавливают текстиль с национальными орнаментами. В большом выставочном зале представлены образцы работ и информация о технологии производства. После познавательной экскурсии можно купить продукцию фабрики.
  • Матенадаран. Хранилище древних рукописей содержит уникальные документы: древние манускрипты и старинные архивные документы. Здесь хранятся: Евангелие IX века, средневековые книги, старинные ноты и эпосы.

День 3

Заключительный день путешествия – для изучения окрестностей города.

  • Крепость Эребуни. Крепостная стена древнего города, основанного почти 3 тысячи лет назад, входит в список «Самых древних построек мира». Руины хранят память о государстве Урарту: здесь ведутся археологические раскопки, которые позволяют изучить культуру древнего народа. В местном музее представлен макет крепости, изделия из золота и серебра, клинописные таблички, рисунки и посуда.
  • Монастырь Татев. Религиозный комплекс, построенный в IX веке, являлся важным научным и культурным центром Армении в средние века. Масштабное землетрясение 1931 года нанесло сильный ущерб постройкам, но в наши дни монастырь активно восстанавливают. Самые известные строения: Храм апостолов Петра и Павла, гробница Святого Григора и Гавазан – столп, посвященный Святой Троице.
  • Храм Гарни. Резиденция древних царей Армении похожа на греческий Парфенон. Здание защищало местность от набегов иноплеменников, но в XVII веке его разрушило мощное землетрясение. Храм восстановили в советский период, а сегодня на территории комплекса расположены природные и исторические достопримечательности. Одна из них – «Симфония камней». Это природное явление, которое образует ущелье из базальтовых столбов, нависающих над землей. Чтобы не пропустить объект, необходимо пользоваться указателями.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,877,882 уникальных посетителей