March 28 2024 22:00:26
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Просмотр темы
 Распечатать тему
Назарбаев об Алматы
Optiov15
Недавно в Алматы (Алма-Ата) побывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По итогам поездки он сделал заявление весьма лестное нынешнему акиму (мэру) Алматы, очень высоко отозвался об развитии города, его реконструкции и все в таком духе...

Все алмаатинцы в этом году стали свидетелями весьма активной работы по городу, что вызвало неоднозначные оценки и мнения у населения. Очень многие скептически относятся к некоторым изменениям...

Каково ваше мнение на этот счет - действительно ли город меняется к лучшему, или меняется к худшему, теряет свою индивидуальность, или это просто очередное разворовывание средств из бюджета?

Мне лично совершенно непонятно, зачем у нас в районе снесли старые бетонные ограждения вокруг помоек и построили новые из шлакоблоков... Старые бетонные плиты стояли по 30 лет, простояли бы еще 100 лет... и выглядели вполне прилично, их можно было просто покрасить, если так уж горит "все поменять"... Их ломали дольше, чем строили новое ограждение... все таки при СССР делали намного капитальнее! Новое ограждение из каких-то пористых шлакоблоков, которые будут впитывать вонь, грязь и микробов от помойки... некоторые закрыли крышами из железа, некоторые нет... на некоторых поставили специальные корзины для пластиковых бутылок, на других нет...

В целом количество помоек в районе сократилось. К нам например несут мусор чуть ли не с 10 близлежащих домов... Я считаю, в данном случае, мы имеем дело с искусственно придуманной "реконструкцией", ради воровства государственных средств.
 
Murkiz
Прошлым летом жил в Алма-Ате (я так город называл и называть буду) два месяца у сестры. И неделю назад приехал - тоже два месяца у ней гостил.

В прошлом году действительно много ломали и строили, и по большому счету - это все деньги на ветер, ну или как говорят - в свои карманы.

Гранитные бордюры выломали и увезли, поставили какие-то бордюры из бетона. Гранитный веками будет стоять, а эти бетонные - дрянь. Помойку переделали - ее в землю вкопали, страшно - попадет кто-нибудь внутрь, человек, собака или кошка - не выберется. Зачем?! Самый большой идиотизм - дорогу поделили на общую и для автобусов, в середину дороги островки поставили с остановками - это верх глупости! Из-за этого и без того узкие улицы стали настоящим кошмаром, постоянные пробки. Вечером, чтобы домой добраться, понадобится час-два или три.

В этом году все спокойнее - видимо из-за смены президента, хотя все знают, что все это фикция и правит страной как и прежде Назарбаев. Но видимо из-за этого ворюги пыл поубавили, поэтому цены резко пошли вверх - надо же им на чем-то свою алчность компенсировать!

Цены в Алма-Ате просто бешеные! Картошка - мелкая, какая-то вся корявая, побитая - 120 тенге кило! Помидоры страшные, уродливые 350 тенге, китайские помидоры красивые но безвкусные - 450 тенге! Мясо - 1800 но это найти надо... и это не говядина и не баранина, и не свинина - неизвестно что. Жесткое и вонючее мясо. Настоящая говядина, например, стоит уже 2500-2700 тенге! Масло подсолнечное - 500 тенге литр, но его также найти трудно. Везде масло растительное - а это и пальмовое, хлопковое и всякая синтетика, химия. И стоит 380-450 тенге, причем не 1 литр, а 850 или 920 мл - мелкий такой официальный обвес. Уезжал - цена на хлеб подскочила, примерно на 20 тенге, на другие продукты тоже подскочила в среднем на 100-200 тенге все подорожало.

Лекарства в аптеках Алма-Аты - еще прошлым летом я был в шоке. Дело в том, что до сестры я был у дядьки в Москве, там примерно месяц жил, а потом сразу в Алма-Ату к сестре. И цены на лекарства меня шокировали. В сравнении с московскими ценами. Хотя Москва очень дорогой город. Здесь же, в Алма-Ате, вообще - на кого у них цены расчитаны? Кто у них покупатель? Корвалол купил - 150 тенге, нормально! Корвалдин - 450 тенге, ну это уже совсем не нормально! Таблетки диклофенак - не продали, рецепт нужен! Гель диклофенак продали - тюбик три раза спину намазать стоит 1125 тенге. И не помогает он от радикулита! Снотворных нет вообще - одна валерьянка, корвалол, корвалдин, валокардин - по 800 тенге, донормил - самое мощное, что можно купить без рецепта, но цена - 1900 тенге!

Работы нет - а черт, отдельную тему создам!
 
Lexa-SU
Murkiz - ну вы нашли что сравнивать!

Я родился в Алма-Ате, 10 лет назад переехал в Питер, был в 14 году - отца хоронили. Сейчас там сестра живет, мама и тетка.

Вот они по Скайпу рассказывают мне - ну я особенно не вникал, мол - жить стало плохо, трудно. А в марте прошлого года снова приехал - был неприятно удивлен переменам.

Внешне город изменился - об этом говорить не буду, на мой взгляд что-то не то.

Главное люди изменились - злые все, какая-то агрессия, недоброжелательность. Равнодушные. Не замечаешь как и сам становишься таким же. Когда в Питер переехал тоже сравнивал, и думал, что у нас в Алма-Ате люди теплые и добрые. А сейчас не стало тех Алмаатинцев - или уехали в Россию, или вымерли. Полгорода - это приехавшие с юга Казахстана - чимкентцы. Эти совсем другие. Они везде пролезли - во всех государственных органах они сидят и своих завозят. В полиции, я не знаю где их нет.

Уезжал и лишь за своих родных беспокоился. Я им помогаю, но так жить трудно. В нашем дворе только 5 квартир - это прошлые жильцы, которых я с детства знаю. Остальные - понаехавшие хамы.
 
PPPPP-i
Как-там с юртами - раскупаются?
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,676,757 уникальных посетителей