March 28 2024 19:35:42
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Просмотр темы
PRETICH.ru » Электротехника, механика, производство » IT-тематика, компьютеры - интернет
 Распечатать тему
Ремонт компьютера
ecazezu
Ремонт компьютера

Большая проблема - ремонтировать ПК самому или обратиться в сервис-центр, в ремонтную мастерскую, вызвать специалиста?

1 - надо четко понимать уровень своих знаний и возможностей. Если вы не отличаете диод от транзистора - лучше не трогайте паяльник! Если вы не знаете где в ПК блок питания, а где жесткий диск - прочитайте сперва информацию в интернете!

2 - с другой стороны, в компьютере могут возникать проблемы, которые способен устранить и сам пользователь. Главное не паниковать и быть внимательным и аккуратным.

3 - если ПК начинает вести себя как-то не так - начинает проявлять какую-то самостоятельную активность, в т.ч. и в интернете, либо постоянно перезагружается и зависает, либо вовсе не включается, первое - без паники, просто отключаем ПК, полностью его обесточив. Если у вас нет знаний и опыта, своими попытками "отремонтировать компутер" вы можете его окончательно угробить.

Если вы все-таки решили отремонтировать ваш ПК самостоятельно.

1 - Кратко перечислю возможные шаги для новичка:

- проверить электрический провод и розетку куда он включается.
- отключить все ненужное от ПК - флешки, веб-камеру, принтеры, а внутри - жесткие диски, оптические приводы, вытащить если есть карты расширений.
- полноценно проверить блок питания без опыта и приборов не удастся, можно попробовать подключить другой заведомо исправный БП.
- проверить не болтается ли кулер, бывает, что он отваливается.
- осмотреть материнскую плату и видеокарту на предмет повреждений (вздувшиеся конденсаторы, пробитые микросхемы, следы воздействия высокой температуры - погорелости).
- Если БП запускается, но ничего не показывает, послушать - шумит ли жесткий диск?
- вытащить видеокарту, и если процессор со встроенной графикой - подключить к видеовыходу на материнской плате.
- конечно, надо проверить и сам монитор, и соединительный кабель - можно подключить системный блок к телевизору.
- проверить или заменить батарейку на материнской плате.
- вытаскивать по очереди модули памяти, чистить контактны на них, менять память местами.

Если ничего не помогло и ничего подозрительного не обнаружено, путь один - обратиться к специалисту. Хорошо, если у вас есть такой знакомый... Иначе вам придется выбирать - обращаться ли в сервис-центр, либо к частному лицу. Там и тут свои заморочки.

Что надо знать, обращаясь к специалистам?

Надо знать какой у вас процессор, модель материнской платы и видеокарты, объем оперативной памяти, мощность и производителя блока питания - на всякий случай.

Специалисту в общем-то это без разницы, он спросит - в чем выражается проблема, примерно из-за чего она возникла, и обязательно - сколько лет вашему компьютеру или ноутбуку, чтобы сразу знать - стоить ли возится с ним?

Когда специалист начинает уточнять название материнской платы, или там видеокарты, или оперативной памяти - значит он уже хитрит, и пытается составить представление о клиенте - насколько он чайник и насколько его можно развести.

Бывают ли жулики среди специалистов? Конечно бывают, но больше просто поверхностно знающие люди, которые реальную проблему решить не в состоянии. Тем не менее, они берутся за работу и обычно доят клиента - "надо материнскую плату поменять", потом "надо блок питания и память поменять", потом "видеокарта сдохла"... жесткий диск менять - это также любимая причина у такого сорта людей. Могут вместо вашего нормального жесткого диска сунуть убитый.

Потому, рекомендую все внутренности вашего компа фотографировать и по возможности записывать серийные номера.


*
 
Mangust
Второй компьютер, не ноутбук - запускается и все работает. А потом внезапно отключается. Как словно бы электричество пропало.

Звонил специалистам. Те говорят одно - привозите и мы будем смотреть. А сколько это будет стоить, даже приблизительно - не говорят. Правда в одной компании мастер разговорчивый попался, тот сразу сказал - или блок питания или материнская плата. С блоком питания проще - недорого, в смысле. А материнская плата... тут надо сразу расчитывать как минимум на 50 баксов. Плюс работа - столько же.
 
ityzowi
А что там сложного? Сунул отвертку, потыкал - заработает!
 
Lexa-SU
Вам бы таким методом в советские телевизоры отверткой лазить... глядишь на одного пользователя в интернете меньше было бы.
 
PPPPP-i
На то они и ба - женский пол, чтобы везде отвертку сувать Шок
 
vahdu
Комп начал тормозить сильно, долго думает, как бы зависает. Вроде все нормально, компу еще и года нет. В каком направлении проблему искать?
 
AntraXX
vahdu написал:

Комп начал тормозить сильно, долго думает, как бы зависает. Вроде все нормально, компу еще и года нет. В каком направлении проблему искать?


Первое, что напрашивается - вирус. Второе - сколько свободного места на дисках, они красным еще не светятся? Если да - срочно удаляйте хлам, чтобы снова посинели...
 
Mickael-007
Понятие "комп тормозит" - слишком расплывчатое. Нужно конкретно отследить моменты когда комп начинает тормозить и там копать.
 
eroXa
Может тормозит пользователь, а не компьютер?
 
Lexa-SU
У меня материнская плата на настольном компе начала свистеть. Звук такой высокочастотный. Скорее всего свистит какой-нибудь дроссель в цепях питания процессора или памяти. Но какой - определить невозможно. Они все в таких пластмассовых корпусах и залиты эпоксидкой.

Хочу попробовать стетоскопом прослушать и тогда проблему устранять. Только где стетоскоп найти?

Впрочем, на работе компа это не сказывается никак, просто дискомфорт.
 
MAMA-mia
Я сам все ремонтирую, хотя не компьютерщик. Вентиляторы разбирал и смазывал. Блок питания - в нем конденсаторы перепаял - они вздулись. Картриджи в принтере сам заправляю. Ну сложное - там наверное и ремонтировать смысла нет. Дороже выйдет, проще новое купить.
 
Bopox
Есть проблема: ноутбук запускается и работает минут 15-20 потом уходит на перезагрузку, а после этого уже не толком не работает. То загрузка зависает, то запустится и снова перезагрузка или отключается. Выключить - через полчаса включаю, тоже самое.

Носил в сервис центр, или просто мастерскую. Ну там за только посмотреть уже завернули 30$ - а ремонт, сказали, как минимум 100$ будет стоить.
 
Lexa-SU
Может перегревается - система охлаждения отвалилась или термопаста высохла. А может конденсаторы повздувались...
 
Mickael-007
Bopox от аккумулятора у вас так ноутбук работает или вообще, в том числе от адаптера питания?
 
Black-n-white-cat
Такая проблема: новый компьютер. Собирал хороший специалист, но сейчас он в попал в больницу - машиной сбили, и еще неизвестно как все кончится.
На все есть гарантийные бумаги. Но надо определить что именно дает сбой и что по гарантии отвезти.

Три месяца работал отлично. Потом начал иногда зависать. Иногда сам перезагружался. Вылетает в синий экран. Там код ошибки всегда разный. Я их смотрел в интернете - никакой пользы нет. Сразу перечень - проблема может быть в памяти, в жестком диске, в программах и так далее.

В последнее время начал постоянно перезагружаться и иногда отключается совсем. Смотрел зависимость - запускаю разные программы и смотрю. Нет, зависимости не нашел. На вирусы прогонял тоже нет их. Открывал корпус и температуру пробовал на палец - все нормально. Греется, но не сильно. Ничего не сгорело и не вздулись конденсаторы - они там полимерные.
Убирал видеокарту - в процессоре есть свое видео - ситуация не изменилась.

Звонил в несколько компаний по ремонту. Там рады - привозите. Диагностика будет стоить... и все, дальше можно не слушать. Если диагностика стоит больших денег, то ремонт и подавно.

А тут найти бы виновника и по гарантии поменять!
 
Murkiz
Black-n-white-cat - здесь нужен другой подход: надо менять отдельные части и смотреть. Например, ставим другую память, в которой уверены - есть вылеты или нет? Меняем блок питания - смотрим. Меняем процессор - смотрим.

У вас есть все это? Поэтому надо искать, например у знакомых, чтобы попробовать именно этот метод выявления проблемной вещи.

Чтобы сразу отбросить программное - сделайте загрузочную флешку с какой-нибудь виндой или линуксом, сейчас всяких "реаниматоров" много. Отключите жесткий диск и загрузитесь с флешки и попробуйте из-под нее все тестировать. Если вылетов не будет, значит проблема либо в программном обеспечении, что само легко исправить, либо в самом жестком диске.
 
Dolgov
Если все куплено в одном магазине - обычно так и поступают, то можно везти системный блок в этот магазин.

Если нет, то хуже. Гонит или материнская плата или память - именно здесь надо смотреть. Я бы на оперативную память смотрел в первую очередь.
 
Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,675,622 уникальных посетителей