March 29 2024 06:50:02
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Бытовая техника » Электроника ФРН-0,3/1 - советский фен, обзор и разборка
Электроника ФРН-0,3/1 - советский фен, обзор и разборка

Электроника ФРН-0,3/1 - советский фен, обзор и разборка

 

 

Электрофен бытовой Электроника ФРН-0,3/1, сделано в СССР, на заводе "Криптон" - именно его сегодня мы рассмотрим и полностью разберем. Развенчивая мифы об однообразии советской продукции - "миллионы одинаковых изделий, как под копирку, и так годами и десятилетиями" - можно рассказать о бытовых фенах в Советском союзе. Заодно можно ткнуть носом всяких врунов, кричащих об "тотальном дефиците в СССР - пустые полки, все для партноменклатуры или по блату, или дать на лапу... одним словом, КПСС не заботилась о простых людях"... Тем не менее, бытовых фенов в СССР выпускалось великое множество - самых разных дизайнов и функциональных возможностей, в количественном выражении - десятки и десятки миллионов штук... удобство, эргономика, качество, цена - также варьировались в очень широких пределах.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Электроника ФРН-0,3/1 обзор фена, СССР, 1985 г.

 

Я уже несколько раз описывал советские бытовые фены, сегодня я опишу еще один - Электроника ФРН-0,3/1, изготовленный в 1985 году. Этот фен еще называют дорожным - за миниатюрный размер. У меня только сам фен, а новые эти фены имели в комплекте переносную сумочку, одну насадку с двумя сменными расческами разной фигурации. Поэтому этот фен еще называют "фен-расческа". Эти фены выпускались самых разных расцветок, также и сумочки для переноса изготавливались из кожзаменителей разного цвета и разной фактуры. Использовали фен как с насадками, так и без них... стоимость фена Электроника ФРН-0,3/1 составляла 25 рублей.

 

Название: ФРН - фен ручной с насадками, цифра 0,3 обозначает номинальную производительность в кубических метрах в секунду - такой объем воздуха он прокачивает через себя, цифра 1 обозначает число режимов работы - т.е. фен не имеет никаких переключателей режимов, а работает в одном режиме.

 

Электроника ФРН-0,3/1 советский бытовой фен

 

Итак, фен Электроника ФРН-0,3/1 представляет собой небольшое цилиндрически-коническое устройство из пластмассы, размерами: длина 150 мм, диаметр 45 мм на "входе" и 33,5 мм на "выходе", размер с выступающими элементами - крепление провода и "ушко" - 52 мм.

 

Электроника ФРН-0,3/1 описание фена расчески, СССР

 

На "входной" части - где засасывается воздух, пластмассовая вставка - она же защитная решетка. Сбоку через эластичную вставку заходит электрический провод, рядом "ушко" - там шуруп, который держит эту вставку. Поверх шурупа красная мастика - заводская пломба (целая, фен никто не разбирал).

 

Электроника ФРН-0,3/1 полное описание советского фена

 

На другой стороне - где выходит горячий воздух", так же вставка с защитной решеткой. На корпусе два выступа - это направляющие для насадки.

 

Электроника ФРН-0,3/1 защитная решетка, логотип, СССР

 

На задней торцевой крышке нанесена маркировка: название модели ФРН-0,3/1, напряжение питания - переменный ток 220В~, мощность - 100Вт, затем "загадочное" 0,5ч/0,25ч. ГОСТ 22314-77. Значок двойной изоляции - квадрат в квадрате. Цена 25 р. По центру крышки пока неизвестный мне логотип производителя.

Теперь подробнее: 0,5ч/0,25ч - это обозначает цикл работы: длительность непрерывной работы и длительность отключенного состояния, т.е. этот фен может работать непрерывно 30 минут, затем ему надо дать время на остывание не менее 15 минут. Указан ГОСТ 1977 года, это так сказать "рудимент" - производитель не успел поменять матрицу... так как в 1984 году вышел новый ГОСТ на замену старому. По новому ГОСТу, кстати, изменилось и кодовое наименование - это фен стал называться ФРН-3/1 (или ФРН-3,0/1).

 

 

Провод стандартный, название или тип его я к сожалению не знаю. Очень хороший провод. Длина 2 метра. В розетку он втыкается надежнейшей вилкой (за 25 копеек)... рядом с феном на проводе переключатель - включение и отключение устройства - название модели переключателя я также не знаю, на нем лишь цена - 55 копеек...

 

Электроника ФРН-0,3/1 этапы разборки бытового фена Электроника ФРН-0,3/1 советский фен, для укладки волос

Элементы фена...

 

Приступаем к разборке фена Электроника ФРН-0,3/1 - она простая: выкручиваем на торцевой стороне один винт и снимаем крышку-решетку, она еще и на защелке держится... Также на защелке держится и передняя решетка. Затем вытаскиваем все внутренности, они смонтированы заодно.

 

Электроника ФРН-0,3/1 алюминиевый конус, защита

 

Внутри остается лишь один элемент - алюминиевый конус, который предохраняет пластмассовый корпус от горячего воздуха.

 

Электроника ФРН-0,3/1 разборка и ремонт фена, СССР

 

Электроника ФРН-0,3/1 устройство советского фена

 

Электроника ФРН-0,3/1 крыльчатка фена, как снять

Размер крыльчатки: диаметр 35 мм, высота 10 мм

Электроника ФРН-0,3/1 ремонт фена ФРН-3,0/1

Именно на эту ось наматываются волоса...

Электроника ФРН-0,3/1 разборка фена, кронштейны

 

Электроника ФРН-0,3/1 термовыключатель фена

Электроника ФРН-0,3/1 регулировка термовыключателя фена

 

Устройство фена стандартное, простое и надежное, к слову сказать - 99% всех нынешних крутых или дешевых китайских фенов имеют точно такое же устройство. Внутри пластмассового корпуса, имеющего некоторую коническую форму, размещается электродвигатель с крыльчаткой - нагнетающий воздух вентилятор. На изоляционном теплостойком каркасе из миканита - это слюда, расположен нагревательный элемент - спираль из тонкой нихромовой проволоки диаметром 0,1 мм. На этом же каркасе расположен биметаллический термовыключатель с обратным возвратом - защита от перегрева. Элементы электрического фильтра - конденсаторы, выпрямительный диодный мост... Спираль нагревателя одновременно понижает напряжение сети.

 

ДИМ2М-2 советский малогабаритный электродвигатель Электроника ФРН-0,3/1 электродвигатель в фене

Двигатель в советском фене...

 

В фене использован отечественный малогабаритный электродвигатель ДИМ2М-2 изготовленный XI-85 года. Это коллекторный двигатель постоянного тока. Согласно ГОСТу средняя наработка на отказ у такого двигателя не менее 550 часов.

 

ДИМ2М-2 коллекторный электродвигатель, СССР

 

ротор или якорь двигателя ДИМ2М-2, СССР

 

постоянные магниты в двигателе ДИМ2М-2, советский

ДИМ2М-2 щетки электродвигателя, СССР, для фена

 

Заодно разберем и этот двигатель, так как поиск информации по названию ДИМ2М-2 результатов не дал. Двигатель сделан качественно, в корпусе два подшипника для оси ротора... Кто сказал, что в Советском союзе не умели делать компактные качественные и массовые, значит дешевые двигатели?

 

КД105Д советские диоды, для диодного моста

 

Четыре диода КД105Д образуют диодный мост, который преобразует переменный ток в постоянный.

 

К50-16В советский электролитический конденсатор

 

Электролитический конденсатор К50-16В 100 мкФ на 16 вольт. Конденсатор обтянут синей пленкой.

 

V n75M конденсаторы серии КМ, СССР

 

Два керамических конденсатора V n75M из серии KM (КМ3, КМ4, КМ5 - самые желанные для скупщиков радиодеталей на драгметаллы).

 

Фен с наименованием Электроника ФРН-0,3/1 выпускался несколько лет подряд, за это время он претерпел некоторые изменения, но не конструктивные. Вскоре начали использовать литую вилку, другой электрический провод, видимо в целях экономии даже перестали использовать переключатель... внутри ничего не менялось, почти... иногда ставили другие конденсаторы и другие диоды... судя по информации из интернета.

 

Эти фены необычайно живучие - долгожители. По сей день их используют, а так как произведено их было очень много, они нередко продаются, и нередко в новейшем состоянии. Основная причина выхода из строя - засорение, а именно волосы наматываются на ось двигателя. Эта проблема решается очень просто - снимается задняя решетка, снимается крыльчатка, все чистится и все окейно. Мой экземпляр фена Электроника ФРН-0,3/1 был также в рабочем состоянии, работал сравнительно громко, но на удивление но без этого визгливого шума, который часто бывает у китайских фенов.

 

Теперь о производителе. Логотип на решетке мне неизвестен, как уже говорил, но в интернете я нашел фото этого фена, там же и обложка инструкции. На ней указано - Завод "Криптон"... известные мне заводы с этим именем имеют другие логотипы, но - судя по "Руководству по эксплуатации" - этот завод П/Я - военка, а фены - сопутствующая продукция, соответственно и логотип может быть другим... используемый специально для продукции гражданского назначения - ширпотреба.

 

 

Михаил Дмитриенко, специально для PRETICH.ru

2018 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,679,176 уникальных посетителей